Coleta de 16/10/2026, comparada com a de 15/10/2026.
Quanto custa um tênis novo?
Mediana de R$ 636 em 2.423 modelos, com nota de ficha 5,0.
- 2.423Tênis no catálogo64 marcas
- R$ 636Mediana de preçode R$ 59 a R$ 2.600
- 5,0Mediana da nota2.418 tênis com nota
- 5Sem notaficha técnica incompleta
Quanto custa cada marca?
Marcas com 5 modelos ou mais; 70 tênis de outras marcas ficam de fora.
- Everlast6 tênisR$ 153
- Mormaii13 tênisR$ 190
- Umbro59 tênisR$ 200
- Ecko11 tênisR$ 218
- Penalty13 tênisR$ 230
- Oxer21 tênisR$ 250
- Converse21 tênisR$ 270
- Olympikus64 tênisR$ 280
- Nord Outdoor12 tênisR$ 335
- Fila62 tênisR$ 400
- Mac Boot5 tênisR$ 420
- Bull Terrier5 tênisR$ 430
- Joma35 tênisR$ 450
- Puma137 tênisR$ 450
- Vans15 tênisR$ 450
- Skechers24 tênisR$ 465
- adidas245 tênisR$ 500
- Under Armour26 tênisR$ 500
- New Balance61 tênisR$ 600
- Mizuno76 tênisR$ 700
- Oakley6 tênisR$ 700
- Nike1123 tênisR$ 703
- ASICS147 tênisR$ 900
- Jordan95 tênisR$ 1.140
- Lacoste12 tênisR$ 1.200
- On31 tênisR$ 1.200
- HOKA13 tênisR$ 1.300
- Brooks15 tênisR$ 1.450
Ver a tabela por marcaEsconder a tabela
| Marca | Tênis | Mediana de preço | Mediana da nota |
|---|---|---|---|
| Everlast | 6 | R$ 153 | 5,0 |
| Mormaii | 13 | R$ 190 | 5,8 |
| Umbro | 59 | R$ 200 | 5,0 |
| Ecko | 11 | R$ 218 | 6,3 |
| Penalty | 13 | R$ 230 | 7,0 |
| Oxer | 21 | R$ 250 | 5,7 |
| Converse | 21 | R$ 270 | 5,0 |
| Olympikus | 64 | R$ 280 | 5,6 |
| Nord Outdoor | 12 | R$ 335 | 5,0 |
| Fila | 62 | R$ 400 | 6,1 |
| Mac Boot | 5 | R$ 420 | 5,0 |
| Bull Terrier | 5 | R$ 430 | 5,0 |
| Joma | 35 | R$ 450 | 5,0 |
| Puma | 137 | R$ 450 | 5,0 |
| Vans | 15 | R$ 450 | 5,0 |
| Skechers | 24 | R$ 465 | 5,0 |
| adidas | 245 | R$ 500 | 5,0 |
| Under Armour | 26 | R$ 500 | 5,0 |
| New Balance | 61 | R$ 600 | 5,0 |
| Mizuno | 76 | R$ 700 | 5,0 |
| Oakley | 6 | R$ 700 | 3,9 |
| Nike | 1.123 | R$ 703 | 5,4 |
| ASICS | 147 | R$ 900 | 5,0 |
| Jordan | 95 | R$ 1.140 | 5,2 |
| Lacoste | 12 | R$ 1.200 | 4,7 |
| On | 31 | R$ 1.200 | 4,6 |
| HOKA | 13 | R$ 1.300 | 5,0 |
| Brooks | 15 | R$ 1.450 | 5,0 |
Quanto custa cada faixa de nota?
- Masculino814 tênisR$ 800
- Feminino565 tênisR$ 718
- Unissex288 tênisR$ 665
- Infantil438 tênisR$ 380
Quantos tênis há em cada faixa de preço?
- Até R$ 150nota mediana 10,044 tênis
- R$ 150 a R$ 200nota mediana 8,082 tênis
- R$ 200 a R$ 250nota mediana 7,968 tênis
- R$ 250 a R$ 300nota mediana 7,0124 tênis
- R$ 300 a R$ 350nota mediana 6,5161 tênis
- R$ 350 a R$ 400nota mediana 6,1243 tênis
- R$ 400 a R$ 450nota mediana 6,6129 tênis
- R$ 450 a R$ 500nota mediana 7,3142 tênis
- R$ 500 a R$ 550nota mediana 6,565 tênis
- R$ 550 a R$ 600nota mediana 6,4132 tênis
- R$ 600 a R$ 650nota mediana 5,964 tênis
- R$ 650 a R$ 700nota mediana 5,5162 tênis
- R$ 700 a R$ 800nota mediana 5,0150 tênis
- R$ 800 a R$ 900nota mediana 5,0122 tênis
- R$ 900 a R$ 1.000nota mediana 4,5176 tênis
- R$ 1.000 a R$ 1.300nota mediana 3,2293 tênis
- Acima de R$ 1.300nota mediana 0,0266 tênis
Quanto custa cada ponto de nota?
Diferença da mediana de preço dividida pela diferença da mediana de nota, entre faixas vizinhas.
- Nota abaixo de 4 para nota de 4 a 5,9mediana de preço +-R$ 359-R$ 92
- Nota de 4 a 5,9 para nota de 6 a 6,9mediana de preço +-R$ 168-R$ 120
- Nota de 6 a 6,9 para nota de 7 a 7,9mediana de preço +-R$ 41-R$ 41
- Nota de 7 a 7,9 para nota 8 ou maismediana de preço +-R$ 91-R$ 46
| Faixa de nota | Tênis | Mediana de preço | Mediana da nota |
|---|---|---|---|
| Nota abaixo de 4 | 751 | R$ 1.059 | 1,1 |
| Nota de 4 a 5,9 | 686 | R$ 700 | 5,0 |
| Nota de 6 a 6,9 | 293 | R$ 532 | 6,4 |
| Nota de 7 a 7,9 | 238 | R$ 491 | 7,4 |
| Nota 8 ou mais | 450 | R$ 400 | 9,4 |
O que mudou desde 15/10/2026
2.333 tênis estão nas duas coletas. 9 ficaram mais baratos, 23 ficaram mais caros e 2.301 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 90 tênis e saíram 285.
O que os dados dizem?
- Brooks tem a maior mediana de preço entre as marcas com 5 tênis ou mais (R$ 1.450); Everlast tem a menor (R$ 153).
- Tênis com nota acima de 8 custam, na mediana, R$ 380, contra R$ 718 nos de nota 6 a 8.
- Entre as faixas de nota mais baixas, um ponto custa cerca de -R$ 92. Entre as mais altas, cerca de -R$ 46, 1 vezes mais.
- 266 dos 2.423 tênis custam mais de R$ 1.300, e os 44 mais baratos ficam até R$ 150.
Glossário
- Mediana
- O valor do meio de uma lista ordenada. Metade dos tênis custa menos que ela e metade custa mais; um modelo muito caro não a puxa para cima.
- Preço normal
- A mediana do menor preço do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta do Radar (até completar 30 dias, os dias que houver).
- Nota de preço
- Nota de 0 a 10 que o Radar calcula com desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. Mede preço, não o calçado.
Como lemos estes dados
Um tênis novo custa, na mediana, R$ 636 em 16 de outubro de 2026, entre 2.423 modelos; a nota de preço mediana é 5,0. Um ponto a mais de nota custa de -R$ 92 a -R$ 46, conforme a faixa.
Próximo passo
Veja cada tênis no gráfico
Cada ponto é um tênis novo, por preço e nota de preço.
Perguntas frequentes
Qual é o preço mediano de um tênis novo hoje?
No catálogo de 16/10/2026, a mediana de preço é R$ 636, entre 2.423 tênis novos de vendedores confiáveis. Metade custa menos que isso e metade custa mais.
Quanto custa cada ponto de nota?
Depende da faixa: cerca de -R$ 92 entre as notas mais baixas e cerca de -R$ 46 entre as mais altas. A conta divide a diferença da mediana de preço pela diferença da mediana de nota entre faixas vizinhas.
Por que a mediana e não a média?
Porque poucos tênis muito caros puxam a média para cima e escondem o preço que a maioria paga. A mediana mostra o tênis do meio.
Com que frequência o panorama muda?
Todo dia, a cada nova coleta. Cada coleta guarda uma foto de preço e nota de cada tênis, e a seção "O que mudou" compara a de hoje com a anterior e, quando existe, com a de cerca de uma semana antes.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. Mediana de cada faixa calculada sobre os tênis da faixa; a nota considera só os tênis que têm nota.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado de tênis, e o preço é o coletado na data indicada.
Coleta de 16/10/2026.